Academias: 960 965 627 Campamentos: 96 114 09 80

Inglés con británicos en Alicante

Inglés con británicos en Alicante

¡Quieres aprender  inglés con británicos en Alicante! ¿Cuántos británicos viven en Alicante? ¡Veamos!

LOCALIDAD TOTAL POBLACIÓN BRITÁNICOS%  BRITÁNICOS SOBRE POBLACIÓN

Alfàs del Pi21332323915,18%
Alcalalí143361242,71%
Altea2400614416,00%
Benigembla58023039,66%
Benidorm7119854927,71%
Benissa13369183813,75%
Poble Nou de Benitatxell5488221440,34%
Calp29909446214,92%
Dénia4449816593,73%
Gata de Gorgos62925669,00%
 Xaló326992828,39%
Jávea/Xàbia31909832326,08%
Llíber105647044,51%
La Nucia18225218111,97%
Ondara65701151,75%
Parcent108527825,62%
Pedreguer760376110,01%
Polop429463014,67%
Senija66110315,58%
Villajoyosa / La Vila Joiosa3434411753,42%
Els Poblets331042812,93%
Comarca Marina Alta2014423090715,34%
Comarca Marina Baixa193914161908,35%
TOTAL PROVINCIA19341271310586,78%