Academias: 960 965 627 Campamentos: 96 114 09 80

Beca Premier League Sunderland AFC

Jornada vertiginosa llena de experiencias la que vivimos ayer en el Campus del Sunderland AFC, con pruebas, exámenes y toma de decisiones finales por la mañana y con el acto de entrega de distinciones y nominaciones a la Beca Premier League Sunderland AFC, por la tarde. Muchas emociones juntas.

premios-campus-sunderland-afc900x56

Por la mañana, los coaches sometieron a los alumnos a la última batería de prueba de habilidades futbolísticas -skills- mientras los profesores supervisaban que toda la comunicación se hacía en inglés y, al mismo tiempo, cerraban junto a sus respectivos grupos, los últimos ejercicios del libro de actividades.
Después, y mientras los alumnos pasaban por el set de prensa, se produjo la toma de decisiones tanto para conceder los premios a los que hicimos referencia en la crónica de ayer, como para decidir quiénes sería los candidatos que opten a la Beca que daremos a conocer mañana por la mañana en la jornada de clausura.
Con todo decidido y resuelto, después de comer los integrantes del Campus se desplazaron al pabellón anexo al campo de juego del CD Villa de Pravia para realizar la gala de entrega de premios.
El acto se cerró con el momento crucial en el que dimos a conocer, qué jugadores, a criterio de los entrenadores y los profesores, eran los más completos tanto en el manejo de la pelota como en el de la lengua inglesa y, por tanto, podían acceder a la Beca Premier League Sunderland  AFC.
Estos son los nominados:
Grupo A
– Julen Albuerne
– Martín Pastrana
Grupo B
– Raúl Cañas
– Marina Pérez
Grupo C
– Manuel Cabello
– Octavio Fresneda
Grupo D
– Hugo Rodríguez
– Oriol Ruiz
Grupo E
– Eneko Casas
– Ibai González de Viña
Grupo F
– Paco Bernardo
– Juan Cruz Marcote
Y estos son los premiados en todas las categorías:

Best Attitude English (mejor actitud con el idioma)
– Marco Fernández (Grupo A)
– Marina Pérez (Grupo B)
– Mario Diego (Grupo C)
– Pablo Torres (Grupo D)
– Javier Izaguirre (Grupo E)
– Pedro Agustín (Grupo F)

Premio Fair Play (mejor comportamiento en la convivencia diaria)
– Eneko Alvarado (Grupo A)
– Joel Giraldo (Grupo B)
– Manuel Fernández (Grupo C)
– Jesús Ballesteros (Grupo D)
– Pablo Violet (Grupo E)
– Eugenio García (Grupo F)

Best Team Mate (mejor compañero)
– Jorge Cañizares (Grupo A)
– Juan Martínez (Grupo B)
– Octavio González (Grupo C)
– Asier Fernández (Grupo D)
– Benjamín Monreal (Grupo E)
– Jon Ander Alvárez (Grupo F)

Best Booklet (mejor libro de actividades y ejercicios en inglés)
– Ibai Vega (Grupo A)
– Sergio Martínez (Grupo B)
– Jorge Zamarriego (Grupo C)
– Mateo López (Grupo D)
– Dario Sobrino (Grupo E)
– David Bastida (Grupo F)

Best Room (mejor habitación)
– Habitación 7

Global Awards Card (premio al equipo menos castigado con las tarjetas de penalización por usar el castellano)
– Grupo F