Academias: 960 965 627 Campamentos: 96 114 09 80

Paco Bernardo es el el ganador de la Beca Premier League del Campus del Sunderland AFC en Pravia y que disfrutará de la posibilidad de probar en las categorías inferiores del equipo inglés durante la próxima temporada.

clausura-campus-sunderland900x491

Paco es el el ganador de la Beca Premier League y ha sido el jugador escogido entre los 120 integrantes del Campus después de las diferentes pruebas de habilidad con el balón y de manejo de la lengua inglesa a las que han sido sometidos todos los alumnos, a lo largo de su estancia de siete días en la localidad asturiana de Pravia.
Entre todos ellos, Paco, de 14 años y natural de Miajadas un pueblo de Cáceres, ha sido el más completo y el que mejor resume la filosofía del Campus gestionado por Inglaterra en Casa. Ha resultado ser el más regular tanto en los entrenamientos como en su convivencia diaria utilizando la lengua inglesa.
Su triunfo fue recibido con deportividad por el resto de candidatos y por los miembros de su grupo de trabajo, que manteó a Paco una vez resultó escogido como ganador en una imagen muy bonita que recoge nuestro vídeo.
En el acto tomó la palabra el alcalde de Pravia David Alvárez, que elogió la organización y Jason Hendry, Head Coach del Sunderland AFC, que agradeció a los padres de los jugadores el hecho de haberles brindado a sus hijos la maravillosa experiencia que supone este campus por su binomio de inglés y fútbol.
Sergio Sánchez, coordinador del Campus, tuvo palabras de agradecimiento para el Ayuntamiento de Pravia, el Colegio San Luis, que tan bien nos ha acogido, y el CD Villa de Pravia, así como para todas las personas que han trabajado a diario en el Campus con los niños o en temas de mantenimiento o logística.
Al margen del premio gordo de la Beca Premier League, ayer la organización decidió premiar con un diploma a diferentes alumnos. Estos fueron los alumnos que se llevaron la mención especial por su buen comportamiento a lo largo de la semana:

Grupo A
– Pablo Pastrana
– Inés León
– Pedro Bulnes
Grupo B
– Rodrigo Gutiérrez
– Gentza de Miguel López
Grupo C
– Ana Guerra
– Roberto Rincón
– Manuel Cabello
Grupo D
– Oriol Ruiz
– Enol Novo
– Henry Aspinwall
Grupo E
– Adrián Izaguirre
– Manuel Andrés
– Joaquín Alvárez
Grupo F
– Unai Artetxe
– Alejandro Cañizares
– Pedro Medina