Academias: 960 965 627 Campamentos: 96 114 09 80

Campus Inglés Sunderland

Campus Inglés Sunderland. Jornada apasionante la de este viernes, que nos ha dado a conocer los candidatos que optan a las Becas Premier League de esta semana y la relación de alumnos premiados en las diferentes categorías que distingue el Campus de Fútbol en Inglés de La Nucía.

Recordamos que la organización ha decidido otorgar dos Becas para esta ocasión y que mañana conoceremos a los dos ganadores que viajarán en unas semanas a la ciudad de Sunderland para probar en la academia del equipo premier.

Un día de muchos nervios, en el que los alumnos sabían en la sesión de entrenamiento de la mañana que se jugaban la posibilidad de ser elegidos para jugar con el Sunderland AFC. Esa circunstancia se ha notado en el entrenamiento matinal en el que los jugadores se han empleado a fondo, tanto en el fútbol como en las clases en inglés a las que asisten diariamente.

Por la tarde, después de comer, y antes de la sesión vespertina, todos los grupos de trabajo se han desplazado al Pabellón para participar en la gala de premios y nominaciones.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Vamos a conocerlos a todos:

Campus Inglés Sunderlad. Los nominados a la Beca Premier League son:

  • Grupo A
  • César Del Puerto
  • Kevin Luna
  • Grupo B
  • Nicolás Roberto
  • Rayanne Boufoullous
  • Grupo C
  • Álvaro Hidalgo
  • Erik González
  • Grupo D
  • Daniel Cotanilla
  • Galder Oronoz
  • Grupo E
  • Paolo Lokar
  • Miguel Mora
  • Grupo F
  • Pere Riera
  • Miguel Rodríguez
  • Grupo G
  • Hugo García
  • Iñigo Jiménez
  • Grupo H
  • Aarón Siles
  • Oriol Muñoz
  • Grupo I
  • Marc Asturgo
  • Pablo Díaz

En la gala se han otorgado también los siguientes premios y distinciones:

Best Attitude English (premio a la mejor actitud con el idioma)

  • Leo Postiglione (Grupo A)
  • Carlos Torres (Grupo B)
  • Óscar Martínez (Grupo D)
  • Javier Infante (Grupo E)
  • Iker Del Valle (Grupo F)
  • Ignacio Gómez (Grupo G)
  • Aarón Siles (Grupo H)
  • Javier Abellán (Grupo I)

Fair Play (premio a la mejor actitud y comportamiento)

  • Aitor Rodríguez (Grupo A)
  • Azam Naïl (Grupo B)
  • Vladimir Stannov (Grupo C)
  • Marc Ripoll (Grupo D)
  • David Camino (Grupo E)
  • Iñigo Armañanzas (Grupo F)
  • Alex Paredes (Grupo G)
  • Antonio Rodríguez (Grupo H)
  • José María González (Grupo I)

Mejor Booklet (premio al mejor libro de actividades y ejercicios en inglés)

  • Antonio Saorín (Grupo A)
  • Yago Hervás (Grupo B)
  • Álvaro Hidalgo (Grupo C)
  • Lucas Prieto (Grupo D)
  • Paolo Lokar (Grupo E)
  • Marco Alvárez (Grupo F)
  • Iñigo Jiménez (Grupo G)
  • Pablo Toribio (Grupo H)
  • Enrique Casado (Grupo I)

Best Teammate (premio al mejor compañero)

  • Álvaro Palacio (Grupo A)
  • Diego Mazo (Grupo B)
  • Teo Colomina (Grupo C)
  • Javier Terol (Grupo D)
  • Enrique Estremera (Grupo E)
  • Ignacio Gavidina (Grupo F)
  • Christian Ballester (Grupo G)
  • Alejandro García (Grupo H)
  • Óscar Olaya (Grupo I)

Premio a la mejor habitación.

  • Maria´s Room

Global Card Awards (premio al grupo menos castigado por las tarjetas de penalización por usar el castellano)

  • Grupo A (Categoría Youth)
  • Grupo J (Categoría Pro)

Mejor Monitor

  • Víctor Bermejo

Premio especial monitores

  • Robson Turner

Premio mejor profesor

  • Lorcan Hudson