La Costa Blanca, una pequeña Inglaterra (130000 británicos)

En la provincia de Alicante viven más de 130.000 británicos, de manera que es un lugar perfecto para aprender inglés y sumergirse en la cultura británica sin hacer largos viajes.

Desde Inglaterra en Casa fomentamos la inmersión con las familias británicas como una forma de aprendizaje rápida y eficaz. El aprendizaje intensivo se une con la diversión de los juegos y actividades propios del verano en la Costa Blanca y aúna lo mejor de la región con la cultura del Reino Unido: el buen tiempo, la playa, la montaña y un ambiente totalmente británico.

Localidades como Alcalalí, Benigembla, Poble Nou de Benitatxell o Llíber rondan el 40% de población británica, y en general el resto de localidades de la Costa Blanca mantienen una tasa importante de población inglesa e irlandesa. Dénia, Benissa, Jávea, Benidorm, Altea o Calpe son otros focos habituales de residentes británicos. En todos ellos se pueden encontrar con facilidad restaurantes, cafeterías y pubs ingleses, además de fontaneros, informáticos, asesores, instaladores de cocinas o dentistas, que se anuncian exclusivamente en inglés para la población británica.

En Inglaterra en Casa nos dimos cuenta de que las comarcas de la Marina Alta y la Marina Baixa eran el lugar ideal para los cursos de verano. Una zona en la que podíamos hacer una efectiva inmersión en inglés, dada la gran presencia de británicos, pero al mismo tiempo podíamos aprovechar el verano mediterráneo y las maravillosas oportunidades que ofrece la región.

El gran número de familias británicas residentes nos da muchas opciones para los alojamientos,  que elegimos cuidadosamente en función del nivel de inglés, los gustos, la personalidad, el carácter, etcétera. Así, intentamos que la convivencia durante las dos o tres semanas de duración del curso sea lo mejor posible.

En definitiva, los cursos de inmersión en familias británicas que realizamos en las diferentes localidades de la Costa Blanca son una manera estupenda de pasar unas vacaciones y divertirse mientras se aprende inglés.

En la siguiente tabla podéis ver la cantidad y porcentaje de británicos por municipio.

LocalidadPoblaciónNº de británicosPorcentaje de británicos
Alfàs del Pi21332323915,18%
Alcalalí143361242,71%
Altea2400614416,00%
Benigembla58023039,66%
Benidorm7119854927,71%
Benissa13369183813,75%
Poble Nou de Benitatxell5488221440,34%
Calp / Calpe29909446214,92%
Dénia4449816593,73%
Gata de Gorgos62925669,00%
Xaló326992828,39%
Jávea/Xàbia31909832326,08%
Llíber105647044,51%
La Nucia18225218111,97%
Ondara65701151,75%
Parcent108527825,62%
Pedreguer760376110,01%
Polop429463014,67%
Senija66110315,58%
Villajoyosa / La Vila Joiosa3434411753,42%
Els Poblets331042812,93%
Comarca Marina Alta201.44230.90715,34%
Comarca Marina Baixa193.91416.1908,35%
TOTAL PROVINCIA1.934.127131.0586,78%

cuantos ingleses viven en alicante